Школьная форма - элемент корпоративной культуры

• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
  • Форма дисциплинирует человека;
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;
  • Нет проблемы «в чем пойти в школу»;
  • У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;
  • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;
  • Школьная форма дает возможность учащимся ощутить свою причастность именно к этой школе;
  • Школьная форма экономит деньги родителей.

Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. В школах, где единой формы нет, учителям приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников.

Единые требования к школьной форме:

1. Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» установлены единые требования к одежде обучающихся на уровне субъекта. Таким образом, единые требования к школьной форме установлены во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

2. Закон также устанавливает, что общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются с учетом мнения всех участников образовательного процесса государственной образовательной организации. Таким образом, школьная форма в Санкт-Петербурге введена во всех общеобразовательных учреждениях локальными актами (в данном случае под школьной формой понимается определенный школой вид одежды обучающихся).

Начальная школа:

• серый костюм для мальчиков
  • серый костюм (сарафаны, юбки, жилетки) для девочек
  • сменная обувь (кроссовки запрещены)
  • шеврон или значок с эмблемой школы

Основная и средняя школа:

• черный классический костюм (пиджаки, брюки, юбки)
  • вместо пиджака разрешается носить черный жилет
  • светлая однотонная рубашка (блузка)
  • туфли (кроссовки и туфли на высоком каблуке запрещены)
  • шеврон или значок с эмблемой школы

* Шевроны, значки, эмблемы школа заказывает оптом к концу августа.

** При наличии жилета с эмблемой пиджак носить не обязательно

*** Родители не обязаны покупать школьную форму в какой-то определенной фирме.

Форма для занятий физической культурой

Спортивный костюм, футболка белого цвета, спортивная обувь.

Рекомендации:

• Форма для занятий физической культуры должна быть по размеру.
  • Спортивная обувь должна облегать ступню и иметь не скользящую подошву.
  • Допускаются спортивные шорты и спортивные брюки без низкой посадки пояса.
  • Футболка белого цвета.
  • Хлопчатобумажные носки для занятий.
  • Небольшое полотенце для гигиенических процедур.