Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

Дата: 27 октября 2017 9:00

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые состоялись 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, во всех обпзеобразовательных организациях Российской Федерации 30 октября 2017 года пройдет Единый урок безопасности школьников в сети Интернет (далее - Всероссийский урок. Единый урок).

В соответствии с распоряжением Комитета по образованию № 838-р от 14.03.2017 «О формировании календарного учебного графика государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализуюпзих основные обпзеобразовательные программы, в 2017/2018 учебном году» в период с 30.10.2017 по 07.11.2017 года в общеобразовательных учреждениях города установлены осенние каникулы. В связи с чем в Санкт-Петербурге Единый урок безопасности школьников в сети Интернет состоится 27 октября 2017 года.

Инициатором Всероссийского урока является спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Всероссийский урок в этом году проводится в четвертый раз и представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В целях обеспечения эффективности проведения в этом году Всероссийского урока разработаны методические рекомендации по его организации и проведению, которые размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Кроме того, на сайте Единыйурок.рф представлены материалы для проведения ряда образовательных мероприятий и организована сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».