Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
17.12.2022

Все вузы в гости к нам!

Шаг в профессию: инновационный потенциал взаимодействия школы и вуза

17 декабря 2022 года в рамках сетевого взаимодействия состоялась встреча с ведущими вузами Санкт-Петербурга на площадке ГБОУ школы № 617. 

Новость на сайте Комитета по образованию

    

    

Старшеклассники 10-11 классов Приморского района посетили в аудиториях школы стендовые сессии и презентации следующих вузов:

  • Национальный исследовательский университет ИТМО
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Петербургский государственный университет путей сообщения
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Институт медицинского образования Центра Алмазова
  • Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова
  • Электротехнический университет "ЛЭТИ" им.В.И. Ульянова (Ленина)
  • Высшая школа экономики    

    

      

Это мероприятие, состоявшееся при поддержке "Информационно-методического центра" Приморского района Санкт-Петербурга и Муниципального округа Коломяги, стало важным шагом для выстраивания профориентационной работы и повышения ее эффективности.  

В настоящее время в профессиональном определении будущего специалиста ключевую роль играет сетевое взаимодействие между школами, вузами и будущими работодателями. И в дальнейшем такие формы сотрудничества школы и вуза будут активно развиваться.

    

     

Сегодня особенно актуальна цифровизация медицинской инфраструктуры. Одним из ключевых направлений является разработка и внедрение медицинских информационных систем. Специалист в этой области должен обладать компетенциями, связанными с предоставлением медицинских услуг, автоматизацией медицинских и управленческих процессов на основе цифровой трансформации лечебно-профилактического учреждения.

    

«Удовлетворению образовательных потребностей и успешному построению карьеры может способствовать знакомство с деятельностью Политехнического университета.  В настоящее время Политех реализует большое количество инновационных проектов, в том числе в области цифровой медицины, такие как «умная клиника», «умная палата», «командный центр» и другие. Вовлечение школьников в разработку реальных процессов деятельности медицинских организаций дает возможность уже перед поступлением определиться с будущей профессиональной деятельностью. Политехнический университет является партнером Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, а Высшая школа бизнес-инжиниринга является активным участником сотрудничества», - рассказал на встрече с учащимися директор Высшей школы бизнес-инжиниринга, профессор, доктор экономических наук, Ильин Игорь Васильевич.

    

Глава муниципального округа Коломяги, преподаватель, кандидат технических наук Борисенко Сергей Эдуардович отметил современность формата мероприятия, его полезность и значимость для старшеклассников.

В 2022 году школа № 617 одержала победу в конкурсном отборе на получение грантов образовательными организациями Санкт-Петербурга по направлению «Химико-биологический класс». Также в школе осуществляет деятельность городской Центр цифрового образования детей «IT-куб». Это уникальная атмосфера технического творчества, которая позволяет осознать значение IT-технологий в современном мире.

   

Приятно было видеть на мероприятии гостей школы: учащихся, их родителей и педагогов школ 41, 42, 253, 320, 634.