Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
09.11.2017

Биологический конструктор

В последнее время в практике своей работы педагоги активно используют инновационные технологии, среди которых особое место занимает метод кейсов. Что такое кейс? Кейс – слово английского происхождения, означает описание конкретной ситуации. Но кроме описания, кейс содержит определенную проблему и строится на реальных фактах.

В целях повышения интереса школьников к фармацевтическому образованию и в рамках профориентационной работы создатели платформы «Фарминнотех» разработали различные кейс-задания для будущих абитуриентов. Обучающимся, которые зарегистрированы на платформе, доступны все кейсы фармацевтической направленности, поэтому школьники имеют возможность проявить и усовершенствовать свои аналитические и оценочные навыки. Решить кейс – это значит проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение.

Первый проект Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, построенный как кейс-задание, назывался «Биологический конструктор». Известно, что лекарственные препараты состоят из отдельных частей, которые можно комбинировать между собой, отчего они приобретают новые свойства. Данный метод активно пользуется в фармацевтической промышленности для разработки новых лекарственных средств.

Учитывая этот факт, был сформулирован и предложен школьникам следующий кейс. «Насколько было бы здорово, если бы лекарства можно было собирать как конструктор! Предложите, какие основные базовые «кубики» можно использовать для соединения с молекулами средств от простуды и гриппа, чтобы они также выполняли дополнительные функции? «Кубики» должны быть универсальны и удобны для соединения с целевыми молекулами».

Разработчики проекта подвели итоги и определили работы лучших участников. Среди трех победителей «Биологического конструктора» – ученица 10м химико-биологического класса Цыганкова Лада.

Торжественное награждение победителей состоялось 9 ноября на заседании тематической сессий «Инновационный подход в подготовке фармацевтических и медицинских кадров», проходимой в рамках VII международного партнеринг-форума Life Sciences Invest. Partnering Russia» в Санкт-Петербурге. Поздравляем Ладу и желаем ей новых творческих побед!