Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
06.10.2017

Экскурсия в CПГХФА

Выбор будущей профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Старшеклассники уже сегодня обеспокоены вопросом получения образования по окончанию школы. Особенно остро эта проблема стоит перед учащимися профильных классов, так как многие вузы рекламируют свои образовательные программы по различным направлениям подготовки и приглашают абитуриентов продолжить обучение у них. Одним из способов оказания помощи школьникам в выборе будущей профессиональной деятельности является своевременная и качественно организованная профориентационная работа.

По приглашению ректората учащиеся 10м класса химико-биологического профиля 6 октября посетили Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию. Преподаватели и студенты старших курсов академии провели для наших учеников экскурсию в виварий и лабораторию твердых лекарственных форм.

           

Виварий является местом проведения доклинических фармакологических исследований на животных. Объектами экспериментальной работы сотрудников, студентов и аспирантов академии являются лабораторные белые мыши, крысы и морские свинки. Школьникам показали операционный блок вивария и лабораторных животных, продемонстрировали оборудование, используемое в экспериментальных целях и принципы работы таких приборов как гемоанализатор, центрифуга, биохимический анализатор.

Лаборатория твердых лекарственных форм академии является наглядным примером технологии производства лекарственных порошков и таблеток. Учащимся рассказали о системе мониторинга качества на фармацевтическом производстве, основных принципах приготовления и упаковки твердых лекарств.