Путин встретился с медицинскими специалистами в Центре Алмазова

Путин встретится с медицинскими специалистами в Центре Алмазова в Петербурге

16 марта 2018 года в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург глава государства посетил Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова – крупнейший многопрофильный центр России, в котором трудятся более семи тысяч сотрудников и проходят обучение свыше двух тысяч специалистов отрасли.

На площадке центра состоялась беседа главы государства с представителями медицинского сообщества, пациентских организаций, образовательных учреждений и врачебных ассоциаций России. Обсуждался широкий круг вопросов развития отечественного здравоохранения. В частности, на период 2018—2020 годов будут дополнительно выделены по 10 миллиардов рублей из федерального бюджета на переоснащение детских поликлиник и поликлинических отделений детских больниц.

16.03_5_ 16.03_6_

Перед началом встречи Президент ознакомился с работой медучреждения. Генеральный директор центра Евгений Владимирович Шляхто продемонстрировал гибридную операционную, аналогов которой в России нет. Её оснащение позволяет сделать компьютерную томографию прямо во время операции. Одним из преимуществ гибридной хирургии является одномоментное выполнение несколькими бригадами открытых вмешательств в одной операционной, что сокращает продолжительность операции. При таком методе снижаются риски осложнений и сокращаются сроки пребывания пациентов в стационаре.

Также В. В. Путин посетил научные лаборатории Института молекулярной биологии и генетики Центра Алмазова, которые являются площадкой для реализации фундаментальных проектов в области биомедицины. С помощью сотрудников Института ведутся работы по изучению генетических причин развития врожденных заболеваний у детей, клеточных и молекулярных механизмов их патогенеза. В лабораториях Института сосредоточено высокотехнологичное оборудование, позволяющее на самом современном уровне проводить исследования практически во всех основных областях молекулярной биологии и генетики.

«Несмотря на то, что я имел прямое отношение в свое время к созданию, развитию Центра Алмазова, всё-таки это производит сильное впечатление. Это как раз то, что нужно современной медицине: совмещение науки, образования, клиники – всё вместе, подготовки кадров. Замечательно! Причём совмещение разных направлений даёт такой удивительно высококлассный эффект», – отметил В. В. Путин.

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН Е. В. Шляхто от лица профессионального сообщества выразил Президенту благодарность за поддержку.

«Хотел бы обратить внимание на то, что в Вашем Послании сделан акцент на пациента. Это тот главный тренд, который есть сегодня в российском здравоохранении. У нас модель здравоохранения – пациентоориентированная, и мы переходим от модели, когда главный – врач, все-таки к модели, когда главный – пациент. Все должно быть с учетом пациента и его индивидуальных особенностей.

И второе. Я хотел бы сказать об особенностях российского здравоохранения, это наша традиция, так было, и наша задача сделать так, чтобы это было всегда, – это тесная связь с наукой. Мне кажется, что те изменения, которые сегодня происходят в России и произошли, а эти изменения стремительные, и все, кто бывают в России, видят, все это признают, это действительно роль науки в создании новых медицинских технологий, диагностики, лекарств.

Мы уже через год будем иметь отредактированный Т-лимфоцит. Это абсолютно уникальная технология. Уже есть фармацевтические предприятия, которые работают вместе с научными центрами и вузами и создают новые препараты. Поэтому это очень важно.

Как это все можно продвинуть в России в регионы? Минздрав принял решение (и мы все поддерживаем) о создании национальных медицинских исследовательских центров. Спасибо, что Вы поддерживаете это. Это не только ситуация, когда кто-то будет главным, а кто-то – второстепенным. Главное – создать сеть здравоохранения применительно к каждому региону с учетом его особенностей, выявить в регионе лучшие практики, развивать их и тиражировать достижения, которые есть сегодня в мире, вместе.

И последнее. Мне кажется, что у нас колоссальные возможности по развитию цифрового здравоохранения. Колоссальные! Уже много наработано в стране систем поддержки принятия решений. Это касается и стационаров, это касается и скорой помощи, это касается и сложных больных с тяжелой патологией, особенно в удаленных регионах. Консультирование позволит действительно, Владимир Владимирович, в ближайшие год-два, это точно, значительно снизить смертность.

Мы сейчас снизили на 35 процентов сердечно-сосудистую смертность. Все просто не верят. Я только что был на весеннем саммите Европейского общества кардиологов и говорил им про эти 35 процентов, они не понимают, как это. «За счет чего, – говорят, – это все у вас? Как это вам удалось?» У нас еще есть проблемы, но мы должны в ближайшие годы еще процентов на 30–40, я думаю, точно снизить, и мы это сделаем. Спасибо Вам».

На встрече впервые была вручена новая государственная награда – знак отличия «За наставничество». Указом Президента Российской Федерации за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность знаком награжден Геннадий Петрович Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета.