ГИА-2020 – актуальная информация для выпускников 9-х и 11-х классов

По информации Министерства просвещения РФ:

1. Государственная итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах и выставление итоговых отметок в аттестаты в 2020 году проводится на основании четвертных и полугодовых отметок.
  2. Срок аттестации учащихся 9 и 11 классов – 22 мая 2020 года.
  3. Для итоговой аттестации и получения аттестата в 9 классе учащийся должен иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
  4. ОГЭ (ГВЭ) в 9 классе в 2020 году проводиться не будет.
  5. Для итоговой аттестации и получения аттестата в 11 классе учащийся должен иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 10-11 класс не ниже удовлетворительных и «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
  6. ЕГЭ в 2020 году сохраняется как экзамен для поступления в вузы. Для получения аттестата результаты ЕГЭ не требуются, даже по основным предметам (русский язык и математика). Таким образом, выпускники 11-х классов сдают ЕГЭ только по тем предметам, которые требуются для поступления в вузы. Необходимо отметить, что срок начала ГИА-11 будет перенесен с 8 июня 2020 года.
  7. О сроках проведения ГИА-11 будет сообщено дополнительно.
  8. Информация о получении аттестата с отличием (и медали «За особые успехи в учении») будет доведена дополнительно.
  9. Сроки поступления в учреждения СПО не изменятся.