Химбио на Химфарме в поисках витамина С

11 апреля учащиеся 8мл и 9а вновь посетили СПХФУ и поучаствовали в мастерской «Источники витамина С».
Присутствующие узнали, какое значение имеет для поддержания здоровья и какие функции в организме выполняет витамин С. Было важно убедиться, что его избыток опасен для организма так же, как и недостаток.
Очень интересно было научиться на практике определять его содержание в различных продуктах с помощью титриметрического метода.
Титриметрический анализ (титрование) — метод количественного/массового анализа, который часто используется в аналитической химии, основанный на измерении объёма раствора реактива точно известной концентрации, расходуемого для реакции с определяемым веществом.
Титрование – это очень важный для химиков процесс, так как он позволяет определять многие вещества. Поэтому он часто требуется на олимпиадах, а значит, обязательно пригодится и нашим учащимся!