Лицей 617 - структурное подразделение естественнонаучной школы

Реализация проекта - Центр естественнонаучного образования «ТетраГрад» 2024/2025 учебный год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ ПРОФИЛЬ

Лицейские классы

1. Все ученики углубленно изучают математику, физику, информатику
  2. Индивидуальный отбор по математике и русскому языку
  3. Обязательные спецкурсы по астрономии, экономике и информатике
  4. Спекурсы по выбору: биология, география, ОБЖ, французский язык и др.

Химико-биологический класс

1. Все ученики углубленно изучают биологию, химию
  2. Зачисляются ученики из других школ по итогам индивидуального отбора по математике и русскому языку
  3. Обязательные спецкурсы: экология, биофизика, физиология, генетика, биологическая иллюстрация
  4. Спекурсы по выбору: математика, информатика, география, ОБЖ, французский язык и др.

Пролицейский класс

1. Для тех, кто не поступил в лицейский класс, но хочет углубленно изучать математику, физику, информатику.
  2. Ученики продолжают обучение в своих классах с понедельника по пятницу
  3. Занятия по математике, физике и информатике проводятся по субботам в смешанном коллективе (пролицейский класс)
  4. Зачисление в пролицейский класс осуществляется по заявлению родителей
  5. По окончании учебного года сдают переводные экзамены вместе с лицеистами и могут переведены в лицейский класс

Лицейские технологические классы

1. Углубленно изучаются математика, физика, информатика
  2. Зачисляются ученики, успешно сдавшие математику и физику (или информатику) по итогам 7 лицейского класса
  3. Зачисляются ученики из других классов и школ по итогам индивидуального отбора по математике и физике (или информатике)
  4. Обязательные спецкурсы по олимпиадной математике, олимпиадной физике, олимпиадной информатике
  5. Спекурсы по выбору: астрономия, экономика и др.

Химико-биологический класс

1. Углубленно изучаются биология, химия, математика
  2. Зачисляются ученики из других школ по итогам индивидуального отбора по математике и биологии
  3. Обязательные спецкурсы: биология, химия, экология олимпиадной химии
  4. Спекурсы по выбору: астрономия, экономика, математика и др.

Технологический профиль (предпрофессиональное обучение)

1. Углубленно изучаются математика, физика, информатика
  2. Индивидуальный отбор обучающихся по итогам ОГЭ и олимпиад
  3. Спецкурсы по выбору: английский, французский, астрономия, экономика, обществознание, право
  4. Обязательные профориентационные мероприятия и практика на базе вузов и предприятий в рамках сетевого взаимодействия
  5. Обязательный индивидуальный проект в рамках выбранного профиля

Естественнонаучный профиль (предпрофессиональное обучение)

1. Углубленно изучаются химия, биология, математика
  2. Индивидуальный отбор обучающихся по итогам ОГЭ и олимпиад
  5. Обязательный индивидуальный проект в рамках выбранного профиля

Подготовка к выбору профиля обучения осуществляется поэтапно

Пропедевтический этап

Во время обучения в 4 классе осуществляется выявление образовательного запроса обучающихся разных школ города через систему внеурочной деятельности и отделения дополнительного образования детей: математические кружки «Факториал» и «Логика и комбинаторика», экономика, астрономия, робототехника. Для учеников города организована и ежегодно проводится открытая олимпиада школьников "Умные дети", победители которой зачисляются в 5л без вступительных испытаний.

Лицейский этап

Обучение в 5-7 лицейских классах – это подготовка  школьника к выбору профильного обучения через систему спецкурсов по биологии, географии, ОБЖ, французскому языку и т.д. Всем доступно обучение в Центре цифрового образования «IT-куб»: системное администрирование, мобильные разработки и работа с большими данными, программирование, AR/VR, программирование роботов. Для учеников общеобразовательных классов создается пролицейский класс, обучение в котором по субботам позволяет устранить расхождения в программах и уровнях обучения по профильным предметам. Также предлагаются занятия по подготовке к поступлению в 8 профильные классы: физлаб, матлаб, биолаб.

Основной этап

Обучение в 8-9 классах - это углубленное изучение профильных дисциплин в технологических и естественнонаучных классах. Система спецкурсов и выбор любого направления дополнительного образования дополняется сетевым взаимодействием со школами, ЦЦО и учреждениями СПО. Это позволяет реализовывать свои способности и потребности в старшей школе или в учреждениях среднего профессионального образования.

Завершающий этап

Обучение в 10-11 профильных классах - это готовность школьника к принятию решения в выборе вуза и будущей профессии. Профильное обучение становится профессиональным через систему спецкурсов, дополнительного образования, сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями.

*****

На любом этапе школьник может самоопределиться с изменением образовательного маршрута и перейти в профильный класс другой направленности при активном использовании системы и возможностей дополнительного образования и сетевого взаимодействия.