Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

users online

02.07.2018

"Шанс 2018"

Лето, пожалуй, самое любимое время года большинства школьников, поскольку это период долгожданных и длительных каникул. Это время восполнения израсходованных за учебный год сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее доступным и удобным решением этой проблемы становится летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни находится в кругу семьи.

С 28 мая по 26 июня на базе нашей школы состоялась очередная смена городского оздоровительного математического лагеря «Шанс» для детей 10-12 лет. В программе лагеря предусмотрены три направления работы с детьми – спортивно-оздоровительное, математическое и культурно-просветительское.

Физическое воспитание детей – это многоплановый и многогранный процесс, направленный на укрепление здоровья, гармоническое развитие форм и функций организма. Педагоги, работающие с детьми, решали задачи укрепления здоровья школьников, формирования у них моральных и волевых качеств, решительности, активности в процессе занятий физической культурой и спортом, совершенствования двигательных умений и навыков.

С этой целью в программу лагеря были включены спортивные игры, физические упражнения, соревнования.

31 мая ребята участвовали в спартакиаде лагерей Приморского района. Боролись за призовые места по таким видам как «Веселые страты», «Дартс», «Мини-футбол», «Комплексные соревнования по выполнению испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» и «Городки». В упорной борьбе команда наших школьников заняла III призовое место в соревнованиях по мини-футболу.

Как совершенно справедливо заметил М.В. Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Математика всегда была неотъемлемой составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира и важным компонентом развития личности. Именно поэтому, обязательной составляющей программы лагеря является математическое образование школьников.

Занятия по математике проходили преимущественно в групповых формах, с применением игровых технологий. Решение математических задач способствует развитию навыков логического мышления, способов выражения мысли, способности предвидеть результат и предугадать путь решения. Под руководством опытных учителей математики ребята решали логические задачи, задачи на взвешивание и переливание, четность и нечетность, комбинаторные задача и задачи на множества.

Математика – это не только формулы, уравнения, но и правила для точных рассуждений. Она предоставляет школьнику инструмент для познания многих учебных дисциплин. С этой целью в программу лагеря включены занятия по физике, астрономии, информатике.

Для формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, развития духовных потребностей и творческого потенциала каждого ребенка педагогами были организованы походы в музеи, кино, выставки.