Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
09.06.2018

Языковая практика в Лондоне, или Мечты сбываются

Учащиеся восьмого «атташе» класса 617-й школы начали своё лето с осуществления заветной мечты: поехать в столицу Великобритании, чтобы своими глазами увидеть быт и культуру англичан и применить накопленные знания английского языка в общении с ними.

Основной целью поездки в Лондон явилось обучение в международной школе английского языка. Ежедневные занятия велись профессиональными педагогами-носителями языка и включали в себя как речевую практику и постановку британского произношения, так и закрепление грамматических навыков в рамках актуальных и интересных тем.

«... прекрасный учитель (очень порадовало то, что он постоянно интересовался русской культурой и нашим бытом), с его помощью мы подняли разговорные навыки, лично мне стало намного проще понимать английскую речь.» (Щербина Даниил, ученик 8 «атташе» класса»)

Школа, выбранная нами для языковой практики, подошла к делу ответственно. Нам был предоставлен собственный координатор, который контролировал учебный процесс и размещение ребят по семьям. Школа ежедневно получала обратную связь от принимающих семей, учеников и сопровождающих учителей.

«Школа была очень хорошей: настольный теннис, Wi-fi и возможность уютно посидеть в зоне отдыха и перекусить во время перемены.На уроках мы расширяли наш словарный запас и учились выражать свои мысли на английском языке. Мы отвечали на вопросы, создавали диалоги на различные интересные темы и устраивали опросы, так же, само собой, не забывали и о грамматике.» (Егорова Наталья, ученица 8 «атташе» класса)

"Английские мамы и папы" – семьи, в которых ребята размещались по двое или по трое -люди, прошедшие строгий отбор, имеющие опыт общения с подростками (у всех свои дети примерно такого же возраста) и выполняющие огромное количество условий для комфортного пребывания ребят.

«Принимающая семья встретила нас с теплотой и добродушием, условия проживания были отличными, со всеми удобствами, каждый приём пищи состоял из чего-то вкусного и необычного, во время которого мы беседовали с семьей на разные темы». (Бланк Маргарита, ученица 8 «атташе» класса)

Но знакомство с британской культурой, конечно же, не ограничилось только временем в школе и в семье. Каждую свободную минуту мы открывали для себя Лондон, его всемирно известные туристические места и новые достопримечательности: от сокровищницы Тауэра и Британского музея до платформы 9 и ¾ на вокзале Кингс-Кросс и музея Шерлока Холмса. А от городской суеты мы отдыхали в лондонских парках, наслаждаясь живописными видами во время перерыва на ланч.

Все мы переполнены эмоциями и готовы к новым учебным путешествиям. По прохождению языкового интенсива каждый участник получил сертификат, заверенный печатью Британского совета. Не менее важным достижением является то, что ребята осознали себя взрослыми, ориентирующимися в английской речи и новой среде, преодолели языковой барьер и убедились в том, что полученные в родной школе знания актуальны и эффективны настолько, что подготовили их к самостоятельным поездкам.

Норкина Екатерина Игоревна (учитель английского языка,

классный руководитель 8 «атташе» класса),

Митрофанова Анна Михайловна (учитель химии).