Кейс-турнир для школьников «Прикладная биотехнология»

В период с 10 февраля по 13 марта 2020 года на площадке Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся кейс-турнир для школьников «Прикладная биотехнология».

В кейс-турнире приняли участие 12 команд обучающихся 8-10 классов из школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга: № 617, № 572, МБОУ «Рощинский центр образования» и «Центра экологического образования» лицея № 389 Санкт-Петербурга.

Нашу школу на турнире представляли две команды обучающихся 10м класса химико-биологического профиля: Евграфова Полина, Жиляева Валерия, Кравченко Оксана, Мосьо Дарья, Саврей Анна, Соловьев Денис, Шутин Александр и Ярославцев Иван.

Цель данного мероприятия заключалась в погружение школьников старших классов в мир науки, приобретение навыков и умений работать с лабораторным оборудованием в химических и биотехнологических лабораториях.

Программа проведения кейс-турнира включала следующие этапы:

1. Подготовка решения кейсовых заданий командами участниками (домашнее задание).

2. Выполнение практической части кейса в лабораториях Высшей школы биотехнологий и пищевых производств. Мастер-класс студентов-наставников.

3. Подготовка презентаций выполненных кейс-заданий (домашнее задание).

4. Защита и презентации кейсов командами-участниками в Высшей школы биотехнологий и пищевых производств. Подведение итогов.

В течение целого месяца школьники трудились над подготовкой к выполнению трех оригинальных кейсов – «Биопродукты», «Биобезопасность пищевого сырья» и «Биологически активные фитонутриенты», разработанных преподавателями Высшей школы.

В первый день Турнира команды участников выполняли практическую часть кейсов в лабораториях ВШБиПП под руководством студентов-наставников, которые помогли ребятам освоить оборудование и приборы, выполнить и правильно оформить расчетные задания.

Школьники освоили микроскопы, рефрактометры, нитратомеры, правила отбора проб и навыки работы с химическими реактивами, культурами микроорганизмов, технику безопасности и правила работы в биохимической и микробиологической лабораториях.

После выполнения практической части кейсов только один день был выделен ребятам для подготовки презентации к защите. Каждая команда выступила перед строгим жюри, в составе которого были профессора, доценты и студенты.

По итогам Турнира победителями в номинации «Биобезопасность пищевого сырья» стала команда нашей школы в составе: Евграфовой Полины, Жиляевой Валерии, Кравченко Оксаны и Саврей Анны. Ребята награждены дипломами I степени.

Дипломами II степени в номинации «Биологически активные фитонутриенты» удостоены Мосьо Дарья, Соловьев Денис, Шутин Александр и Ярославцев Иван.

Поздравляем всех ребят с заслуженными достижениями и желаем им новых творческих побед!

Фото в Дневник.ру