Ежегодная районная игра по химии "Элементы. Элементы..."

5 февраля в нашей школе прошла ежегодная командная игра по химии "Элементы. Элементы..." для 9-классников школ Приморского района. Традиционно, вела игру учитель химии Митрофанова Анна Михайловна, в состав жюри вошли учащиеся профильного 10 химико-биологического класса, а ассистентами выступили ученики 7 и 8 класса.

Командам были предложены тестовые и открытые вопросы, эксперименты и догадки о заключённом в чёрном ящике веществе. Вопросы касались истории открытия элементов, знаменитых учёных, и забавных исторических фактов о веществах и их применении. Девятиклассники столкнулись с Михаилом Васильевичем Ломоносовым, и императором Наполеоном, разгадали состав чёрного пороха и узнали, чем заполняли аэростаты, какими чудесами можно было удивить Парижскую Академию, и почему французская армия не оделась в алюминиевую броню.

Призовые места распределились так:

1 место - гимназия № 540

2 место - школа № 630

3 место - лицей № 40

Уверенно можно сказать, что игра запомнилась и понравилась всем участникам, и они передадут эстафету восьмиклассникам своих школ, с которыми мы встретимся в следующем году.