Экскурсия на факультет биологии РГПУ имени А.И. Герцена

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, бывший Петербургский Воспитательный дом, основан по распоряжению императора Павла I в 1797 году. Сегодня РГПУ имени А.И. Герцена - один из лидеров отечественного образования, крупнейший культурно-просветительский центр, уникальный многопрофильный научно-образовательный комплекс.

В настоящее время университет реализует основные профессиональные образовательные программы подготовки бакалавров, магистров и специалистов различных направлений, поэтому выпускники любых профильных классов имеют возможность разработать свой индивидуальный образовательный маршрут в условиях многоуровневой подготовки. Именно это обстоятельство послужило основанием для заключения договора о сотрудничестве между нашей школой и РГПУ имени А.И. Герцена.

Первыми проявили инициативу и организовали встречу для наших девятиклассников химико-биологического профиля преподаватели и студенты факультета биологии. Вначале школьники посетили зоологический музей, созданный на кафедре зоологии с момента ее открытия в 1903 году. Узнали, что особый вклад в его развитие внес чл.-корр. АН СССР В.А. Догель, который заведовал кафедрой зоологии с 1909 по 1933 год. Именно при его руководстве зоологический музей стал одним из лучших музеев вузов страны.

Фонды музея насчитывают более 3000 экспонатов, среди которых много редких и экзотических объектов. Так, например, в нем хранится более 100 таблиц Лейкарта, представляющих различные группы животных. Предположительно, эти таблицы вместе с музейными коллекциями были переданы в Императорский женский педагогический институт от Высших женских естественно-научных курсов при гимназии М.А. Лохвицкой-Скалон. Несмотря на весьма разную степень сохранности экземпляров, имеющееся на кафедре зоологии собрание таблиц Лейкарта уникально, оно является одним из самых полных в мире и не имеет аналогов в России.

После посещения музея для наших школьников был организован биологический квест «Сокровища Биофака». Распределившись на микрогруппы, обучающиеся проходили интеллектуальные испытания на 4 станциях. Участникам необходимо было ответить на ботанические и зоологические вопросы; воссоздать из разрозненных компонентов модель эукариотической клетки; продемонстрировать поведение хромосом в процессе митотического деления. На заключительном этапе ребята решали задачу, данные для которой получали на предыдущих станциях.

Победителями квеста «Сокровища Биофака» стала команда в составе Романовой Анастасии, Шутина Александра, Александрова Андрея и Кутяшевой Полины.

Все участники получили памятные грамоты и сувениры.

Фото: https://groups.dnevnik.ru/group.aspx?group=710&view=files&folder=4377490