28.03.2015

Международная неделя познания мозга в СПбГУ

С 26 марта по 28 марта в СПбГУ проходила Международная Неделя Познания Мозга для школьников в рамках Brain Awareness Week.

Цель проведения Международной недели познания мозга — привлечение интереса школьников старших классов к современным проблемам нейробиологии. Мотивировать молодых людей, чтобы они узнали больше о человеческом мозге, вдохновить их на карьеру в области фундаментальной и клинической нейрофизиологии.

В программе:

• Научно-популярные лекции по проблемам нейробиологии
  • Экскурсии в Ресурсный центр СПбГУ «Развитие молекулярных и клеточных технологий»
  • Доклады победителей конкурса научно-исследовательских работ школьников

От нашей школы свои исследовательские работы представляли:

• Власова Мария, Котова Алина, Филиппова Александра (7а класс) - Дипломы I степени;
  • Васильева Алена, Усова Анастасия (11л класс) - Дипломы II степени

Научный руководитель - Швин Надежда Семеновна

Справка: Мероприятие проходит ежегодно во всем мире при поддержке организации Dana Foundation для распространения знаний о мозге в доступном для широких слоев населения виде и проводится крупными университетами и исследовательскими центрами.

В России на базе Биологического факультета СПбГУ 26 марта провели первый (пробный) Конкурс "Мозг - улей проблем" по нейронаукам в рамках международного проекта IBB.

Власова Мария стала призером Первого Российского конкурса по нейронаукам.