21.10.2014

Биопрактикум в ЭБЦ

15 октября 21 октября

15 октября состоялся первый этап городского конкурса «Биопрактикум», который  проходил на базе эколого-биологического центра «Крестовский остров» ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ». К участию в конкурсе приглашались школьники 8—10 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга.

От нашей школы принимали участие уч-ся 8-9 классов.

1. Гурьев Никита 9л
  2. Зимина Елизавета 9л
  3. Ларичкин Дмитрий 9л
  4. Смолянов Виталий 9б
  5. Авалян Арсен 8л

Конкурс состоял из двух этапов:

• на первом этапе участникам было предложено пройти тестирование, показавшие лучшие результаты прошли на второй этап.
  • на втором этапе было выполнение лабораторно-практических заданий на трех тематических станциях.

Все участники заключительного этапа получают сертификаты, а школьники, показавшие лучшие результаты награждаются дипломами и призами.

«Биопрактикум» — замечательная возможность проверить свои силы в прикладной и экспериментальной биологии, применить накопленные знания и интуицию начинающего ученого для решения интересных задач.

21 октября проводился заключительный (лабораторно-практический) этап  в ЭБЦ «Крестовский остров». Распределение участников по потокам происходило после подведения итогов отборочного этапа.

От нашей школы отборочный тур прошли:

1. Гурьев Никита (9л)
  2. Ларичкин Дмитрий (9л).

Прошедшие на заключительный этап школьники получают маршрутный лист (билет), после чего расходятся по кабинетам для выполнения лабораторно-практической работы. «Биопрактикум» включает 7 тематических кабинетов:

• зоология беспозвоночных,
  • ботаника,
  • молекулярная биология,
  • экология,
  • анатомия и физиология человека,
  • зоология беспозвоночных а также физиология и биохимия растений.

Участники должны пройти 3 станции. На каждой станции школьнику предлагается выполнить одно задание. Задание представляет собой задачу, для решения которой необходимо провести работу с биологическим образцом, используя биологические инструменты и прибо­ры. Время на выполнение одного задания — не более 30 минут.

Оценка выполненных заданий выставляется по девятибалльной шкале. Итоговый результат определяется как сумма баллов, полученных на каждой станции (максимум – 27 баллов).