27.03.2014

Актуальность наследия К.Д. Ушинского в современном школьном биологическом образовании

27 марта состоялась городская конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Ушинский неоднократно возвращается к мысли о том, что развитие ума ребёнка легче и успешнее всего осуществляется при изучении естественных наук. "Логика природы самая доступная и полезная для детей. Она развивает их наблюдательность, умение устанавливать связи между понятиями, фактами и явлениями". Таким образом, Ушинский отводил природе одно из основных мест в первоначальном обучении детей, видя в ней средство развития наблюдательности и логике ума.

После регистрации все участники конференции заполнили светлый и хорошо оформленный актовый зал. На страничке сайта ГБОУ лицей №281 бегущей строкой написано  "В Нашем лицее учился В.В.Путин!!!"

Символично, что открытие конференции доверили детям.

Наши ученицы Григорьева Мария и Заводская Анастасия из 5л класса справились с волнением и смогли достойно представить защиту стендового доклада.

Особенно понравилось всем выступление учителя биологии Василеостровского района, в котором в виде проекта изучены некоторые некорректные вопросы в КИМах ЕГЭ по биологии.