Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
27.12.2022

Слёт финалистов Национальной технологической олимпиады!

В этот понедельник ученица нашего Центра Екатерина Мороз вернулась со слёта НТО, который проходил в учебном Центре Высшей Школы Экономики в Москве! 

Слëт Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) впервые прошёл 25 декабря, приглашения на него получили 100 школьников из 17 регионов, всего 34 команды, показавшие выдающиеся результаты в финале Олимпиады. 

Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой "Россия - страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". 

Его главная цель - дать лучшим участникам олимпиады со всей России возможность познакомиться друг с другом, поработать в командах под руководством экспертов, разрабатывавших задания, в том числе с использованием реального оборудования.

"Формат слета для лучших участников олимпиады будет впервые опробован на НТО Junior в этом году. Радостно, что в первый же раз география приглашенных на слет настолько широка. В Москву приедут ребята из Нового Уренгоя и Таганрога, Костромы и Воронежа, Брянска, Снежинска, других городов, школьники из которых в прошлые соревновательные сезоны не так часто участвовали в олимпиаде. Слет НТО Junior станет местом встречи для юных инженеров со всей России", - сообщил ТАСС первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов.

"Слет юниоров НТО - новый и очень важный для нас формат. С одной стороны, поездка на него создает дополнительную мотивацию участвовать для ребят даже в тех регионах, где школьников, занимающихся техническим творчеством, пока немного. С другой стороны, на слете мы делаем еще один шаг в сторону продуктивной командной работы. Ребятам не нужно будет тратить силы на соревнование друг с другом, их цель будет иной - постараться, работая вместе, максимально продвинуться вперед в решении действительно комплексной и объемной задачи", - сообщил ТАСС ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов.

На слете команды продолжили работу по семи направлениям. В рамках направления "Технологии и виртуальная реальность", в котором участвовала Екатерина, команды создали метавселенную с несколькими локациями, которые нужно было наполнить свойственными для них объектами. Необходимо было не просто разместить объекты, но и отладить процесс визуального управления с помощью интерактивных элементов и разработать игровую механику прохождения локации.

Также на Слёте в качестве модератора площадки приняла участие Анастасия Александровна Мороз - педагог-организатор нашего Центра. 

"Приглашение в команду модераторов поступило очень неожиданно, и я, безусловно, благодарна проектному офису НТО за эту возможность! Классно осознавать, что ребята, которым сейчас 11-13 лет, способны создавать то, на что не способны многие взрослые. 3 дня пролетели очень быстро и ярко, а теперь ждём следующий сезон и надеемся на отличные результаты ребят нашего Центра! ", - Анастасия. 


Статистика Олимпиады:
В 2022 году НТО Junior для школьников 5-7 классов проводится в четвертый раз. Общее количество участников за все время соревнований превысило 95 тыс., в этом году заявки на участие подали более 21 тыс. учащихся со всей России. Финалы олимпиады прошли с 14 по 20 ноября в 41 регионе России и на Федеральной территории "Сириус", а также в дистанционном формате. В них приняли участие 2 458 школьников, победителями и призерами объявлены 776 учащихся 5-7 классов.