Классификация олимпиад для школьников

Первый вид олимпиад – это так называемые инициативные олимпиады, т.е. творческие испытания, инициаторами которых могут быть различные организации, школы или отдельные педагоги. Такие олимпиады «служат инструментом развития школьников», но не дают никаких преференций, кроме повышения внутришкольной репутации ученика.

Второй вид олимпиад – это различные вузовские олимпиады, которые проводятся регулярно, но по каким-то причинам не попали в перечень олимпиад, утвержденный Российским советом олимпиад школьников. Это совсем не означает, что олимпиада слабая. Причины могут быть разные, недостаточное число участников например. Вузы таким образом привлекают к себе одаренных абитуриентов.

Третий вид олимпиад - это олимпиады, одобренные Минобрнауки и получающие финансовую поддержку государства. Перечень таких олимпиад ежегодно утверждает Российский совет олимпиад школьников. Таким олимпиадам присваивается 1-й, 2-й или 3-й уровень, высшим считается первый уровень. Победители олимпиад получают льготы при поступлении в лучшие вузы страны.

Четверый вид олимпиад – всероссийские предметные олимпиады, победители которых (их бывает не более 600 человек по всей стране) также получают льготы при поступлении. Диплом призера всероссийской олимпиады эквивалентен 100 баллам по предмету, соответствующему предмету олимпиады. Если выпускник будет поступать в ВУЗ на специальность, соответствующую профилю олимпиады, он должен быть зачислен без экзаменов. Если он будет поступать на специальность, не соответствующую профилю олимпиады, то диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады должен быть приравнен к 100 баллам за вступительное испытание, соответствующее предмету олимпиады.