Льготы для поступающих в вузы

Результаты участия в олимпиадах - один из немногих реальных показателей уровня обученности учащихся и их конкурентоспособности.

Дипломы олимпиад - это не только часть портфолио современного ученика, победы в олимпиадах могут коренным образом повлиять на всю его дальнейшую профессиональную деятельность.

Вузы предпочитают выбирать будущих студентов из числа наиболее способных и успешных в олимпиадах школьников.

Учебные заведения сами определяют и указывают в правилах приёма, какой вид льготы в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров предоставляется победителям и призерам олимпиады по предмету, соответствующему профилю выбранной специальности:

• льгота первого уровня - дает возможность быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады;
  • льгота второго уровня - дает возможность быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания в ВУЗы профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.