08.04.2016

Кубок РТК

8 апреля 2016 в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики состоялись первые в этом году молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК». В этом году соревнования были приурочены ко 2-му заседанию Координационного совета Минобрнауки России по робототехнике. Недаром одним из вопросов повестки заседания стал вопрос подготовки высококвалифицированных кадров по направлению «робототехника».

Нашу школу на этих соревнованиях традиционно представляла Юлия Мерзлякова, ученица 7 л класса.

Всего в соревнованиях участвовало 13 команд учащихся петербургских школ и лицеев, занимающихся научно-техническим творчеством в области робототехники.

Были объявлены имена победителей соревнований, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов поздравил ребят с высокими достижениями в области робототехники.

Дмитрий Ливанов ознакомился с функциональными возможностями лучшего робота сезона соревнований «Кубок РТК» 2015 года и успешно прошел реконфигурируемую полосу препятствий – полигон соревнований "Кубок РТК. Робот «Брикпас» (автор: Ярмолинский Арсений, ГБОУ СОШ №255, Санкт-Петербург) под управлением Дмитрия Ливанова продемонстрировал высокую проходимость и маневренность при прохождении препятствий полигона.

Победителям и призерам молодежных робототехнических соревнований Заместитель Министра науки и образования Российской Федерации Вениамин Каганов вручил дипломы и ценные призы.