"Цифровой ликбез"

Как защитить свою информацию? Как придумать пароль, чтобы не отгадал ни один хакер? Что делать, если украли данные банковских карт?

На все эти вопросы мы ответили 22 марта в ЦЦОД "IT-cube" 617 на мероприятии "Цифровой ликбез" на тему "Кибербезопасность – что это и как обезопасить свою личную информацию".
Цифровой ликбез — Всероссийский просветительский проект, который помогает повысить цифровую грамотность и узнавать больше о кибербезопасности в сети.

В качестве спикеров выступила Постаногова Елена Олеговна - педагог направлений "Кибергигиена и работа с большими данными" и "Мобильная разработка", студентка направления "Искусственный интеллект в промышленности" магистратуры ИТМО, выпускница бакалавриата "Управление в технических системах" университета ЛЭТИ и Мороз Анастасия Александровна - студентка направления "Информатика и вычислительная техника (Искусственный Интеллект)" университета ЛЭТИ, техник группы анализа и оптимизации "ООО" Фертоинг, амбассадор Яндекса, наставник инженерно-технологических команд НТО.

На занятии учащиеся 5-9 классов ознакомились со следующими информационными блоками:

- Безопасность данных
В рамках данного направления поговорили о том, какие вирусы бывают, как хакеры крадут информацию, как защитить информацию и как составить надежный пароль и не забыть его.

- Безопасность в сети
Изучили как корректно пользоваться почтой, социальными сетями, какую информацию стоит размещать, а какую нет, как избавиться от навязчивой рекламы и сохранить данные онлайн-банка, а также что делать, если утечка данных всё же случилась.

- Безопасное общение в Интернете
Неотъемлемой частью Интернета является общение и использование социальных сетей, поэтому в данном блоке речь шла о том, как избавиться от кибербулинга и как правильно и экологично отслеживать контент и делиться им с друзьями.

После изучения каждого блока теоретической информации ребятам предлагалось самостоятельно выполнить практический материал, который помог закрепить полученные знания!

Для проведения урока были использованы материалы портала "Цифровой ликбез", а также материалы и практические задания от Яндекс Учебника.

Ждём вас в нашем Центре на очередных мероприятиях из цикла уроков о Цифровой грамотности и безопасности!