В 617 школе в «Что? Где? Когда?» играют и взрослые, и дети!

Я играю в «Что?Где?Когда?» уже несколько лет. Всё началось с учительского турнира, который проводит профсоюзная организация для учителей Приморского района. Мы попробовали…и втянулись в игру! Потом друзья из музея Достоевского позвали поиграть в «Что?Где?Когда?», где игру вела сама Алёна Повышева, знаток телевизионной версии игры «Что?Где?Когда?», и тут выяснилось, что весь город охвачен этой лихорадкой – интеллектуальной игрой. И вот летом, раз в неделю играя в ЧГК, я призадумалась, ведь в школе иногда проводятся турниры, но игроки собираются спонтанно, потом разбредаются… А вот было бы здорово собирать их регулярно! Не только на игру, но ещё и на тренировку. Ведь в любом деле важна тренировка, без неё сходу ничего и не получится. Так у нас в школе сформировался «Интеллектуальный лабиринт». Кружок интеллектуальных игр. Хотя сейчас это самая настоящая команда знатоков, самый настоящий интеллектуальный клуб.

Первые игры давались нам тяжело. Вопросы казались сложными и нелогичными. Пробовали смотреть телевизионную версию, но там все казались такими умными, что дело как-то тоже не двигалось с мёртвой точки. Но постепенно ребята втянулись. Разобрались с логикой вопросов. Нашли себе любимого игрока (их кумиром стал Алесь Мухин). Стали сами игры проводить. И вот уже прийти на интеллектуальный лабиринт – это святое. Пропустить встречу – это потеря потерь.

Учителя не отстают от своих учеников. Весной мы заняли первое место в игре, посвящённой театру.  В этом году начали сезон вторым местом. Мы играем уже 4-й год. В нашей команде постоянно появляются новые игроки, но есть и те, кто верен игре на протяжении всех этих 4 лет. Например, Миндеев Василий Игоревич, заместитель директора по АХР и учитель географии. Или я, руководитель школьного кружка по интеллектуальным играм. Теперь каждая игра моих ребят или каждая тренировка перед их игрой – это своего рода моя подготовка к нашей учительской игре.

Ребята тоже сыграли в «Что? Где? Когда?» на тему «Любите ли вы театр?». Игра проходила 12 декабря в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения.  Готовиться к  игре мы начали, как только подали заявку, т.е. за месяц до самой игры. Отыгрывали вопросы о театре, о знаменитых пьесах и драматургах, читали о театрах и постановках, режиссёрах. И вот день игры настал. Мы ехали через весь город, чтобы оказаться в таком интересном и новом для нас месте. Всех игроков собрали в киноконцертном зале института. Такое расположение команд в зале нам встретилось впервые. А игра  напоминала телевизионную версию «Что?Где?Когда?» - интересный ведущий, который задаёт непростые вопросы, шутит. Ведущим турнира был известный знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», капитан сборной России по интеллектуальным играм, доцент СПбГИКиТ Сергей Валентинович Виватенко. Давая старт началу игры, Сергей Валентинович напомнил собравшимся, что 2019 год объявлен Годом театра в России. Это определило выбор темы игры, которая называлась: «Любите ли вы театр…». В перерывах между раундами были музыкальные паузы. Студенты вуза пели и танцевали для юных интеллектуалов. После первых 2-х раундов наша команда была приглашена на сцену (туда вызвали 8 команд-лидеров, для них игра прошла на сцене). Рядом с нами сидели сильные команды 56 гимназии и 309 школы. Попасть в 8 лидеров с такими командами дорогого стоит! Но сил победить нам не хватило, мы заняли 13 место (из 32 школ Санкт-Петербурга). Для нашей команды это был первый опыт такой серьёзной игры. И наше 13-е место совсем не кажется нам поражением.

Руководитель «Интеллектуального лабиринта»

ГБОУ школы № 617