Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
08.02.2021

Урок цифры по теме «Приватность в цифровом мире»

8 февраля, в День российской науки и в преддверии Всемирного дня безопасного Интернета, в сети центров цифрового образования детей Санкт-Петербурга (центр «IT-куб» и центры «ИнфинITи») был дан старт Году науки и технологий, объявленному в России указом Президента Владимира Путина. Там прошёл открытый городской «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире».

Педагог Центра цифрового развития «IT-куб» Алексей Евгеньевич Анисимов рассказал о безопасности в сети. Вместе с педагогом школьники разобрали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО», познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить данные, а также побывали в онлайн Академии безопасности и потренировались на интерактивном тренажере распознавать и защищать персональные данные.

После урока состоялась сессия вопросов и ответов в формате пресс-конференции, в ходе которой гости урока – заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Юрьевич Пучков и начальник отдела информационно-компьютерной безопасности Комитета по информатизации и связи Андрей Вольдемарович Лихолетов – ответили на вопрос наших ребят «На сколько безопасно «чипирование» со стороны сохранности личных данных? Можно ли взломать? Согласились бы Вы на данную процедуру?»