14.04.2016

Мирный атом. От А до Я.

В рамках недели физики ученики 8-10 классов побывали на экскурсии в музейном комплексе научно-исследовательского института «Росатом».

Увлекательная экскурсия погрузила ребят в мир атомной энергетики и раскрыла все тайны мирного атома.  Действующие модели позволили понять принцип получения электроэнергии на АЭС. На стендах было размещено много познавательной информации о видах топлива, их пользе и вреде; о структурах АЭС, средствах борьбы с радиоактивными выбросами и радиоактивными отходами, мерах по предупреждению и действию в ЧС на АЭС.

Ребята увидели куски настоящего природного урана (и даже проверили его радиационный фон) и топливные таблетки, упакованные в циркониевые стержни, и макет ядерного реактора. Экскурсия закончилась просмотром фильма, который дал ответ на вопрос: нужно ли бояться радиации?

И даже налетевший циклон, с пронизывающем ветром и мокрым снегом, не испортил настроения и впечатления от этого небольшого путешествия.