19.02.2013

Взгляд в микро- и наномир

По приглашению сотрудников Кафедры Оптической физики и современного естествознания Санкт-Петербургского национального исследовательского университета точной механики и оптики (ИТМО) 19 февраля 2013 года ученики нашей школы Диана, Леша и Андрей (11 класс), Рома (10 класс) и Илья (9 класс) отправились на выездной урок физики.
В фойе нас встретило Королевство Кривых зеркал:

По старинной винтовой лестнице бывшего особняка купцов Елисеевых мы поднялись в исследовательские лаборатории:

Там нас встретила Галина Николаевна Виноградова, доцент кафедры ОФиСЕ, и рассказала об учебной и научной деятельности кафедры.
Затем мы  побывали в лаборатории по разработке технологий и проектированию компонентов оптоволоконных сетей. Ребята даже подержали в руках и рассмотрели ЖК ячейку-модель, узнали, что изначально жидкие кристаллы очень похожи на мыльный раствор.

В лаборатории по разработке и проектированию элементов для квантового компьютера  ребята увидели очень сложные оптические установки и увидели работу лазера, способного менять частоту излучения в видимом диапазоне.
Очень увлекательно  сотрудники кафедры рассказали об исследовании квантовых точек наноматериалов, наноструктур и наноустройств, имеющем большие перспективы  для инновационных применений в области электроники, телекоммуникаций, космической и атомной техники, экологии, биологии, медицины и энергетики.

И конечно же, современную науку невозможно представить без программирования и компьютерного моделирования физических процессов на наноуровне. По оценкам экспертов РОСНАНО к 2015 году потребность в специалистах-нанотехнологах в России составит около 1 миллиона человек.

Совершенно потрясающий мастер-класс "Детали оптических приборов. Электронные микроскопы". От простого к сложному - вот главная концепция занятия, которое провела Галина Николаевна.

Эксперименты по оптике оказались возможны благодаря уникальным оптическим деталям, которые выпускались еще в советское время на ЛОМО.

Обычная зеленая муха в микроскопе выглядела весьма привлекательно!
3 часа занятий с перерывом на кофе-брейк пролетели незаметно. И мы покинули это место с надеждой обязательно туда вернуться. А Диана даже решила поступать в ИТМО.