07.02.2013

Музей оптики

3958361-b49326dd17c00198.png

7 февраля 2013 года февраля совместное занятие факультативов физики и астрономии состоялось в "Музее оптики" Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Вместе с преподавателем университета Владимиром Евгеньевичем ребята проделали многочисленные опыты, раскрывавшие тайну светового луча.

Необычайно увлекательно и познавательно было узнать об истории источников света от свечи до лазера; подержать в руках волшебное китайское зеркало, обладающее удивительными свойствами.

В зале голографии Владимир Евгеньевич раскрыл ребятам секрет получения трехмерных голографических объектов.Оптическая иллюзия сферических зеркал вызвала бурю эмоций!

Зал стекла, лаборатория, зал ультрафиолета, астрооптика - 2,5 часа занятия пролетели незаметно. В конце ребят ждал сюрприз, даже целых два!

Во-первых, игровая комната: зеркальный иллюзион "Составное лицо", восьмигранная стеклянная шкатулка, лазерная арфа и лазерные шахматы.

Во-вторых, во дворе интститута (который, кстати, является историческим памятником - бывший особняк купцов Елисеевых) установлен памяник Стиву Джобсу. Мы не удержались и сделали фотографию на память.