Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
06.11.2019

Учебный день в Горном университете

«Усердие к услуге Отечества и к пользе оного любовь» - эти строки вот уже более двух столетий является девизом первого в России высшего технического учебного заведения – Санкт-Петербургского горного университета. Основанный Указом императрицы Екатерины II в 1773 году как воплощение идей Петра I и Ломоносова о подготовке инженерных кадров для развития горнозаводского дела, вуз и сегодня является одним из образцовых высшим учебным заведением не только в нашей стране, но и в мире.

В течении нескольких лет в университете успешно реализуется проект «Абитуриент», целью которого является обеспечение условий для самоопределения и профильной самореализации старшеклассников. 6 ноября т.г. обучающиеся 10л и 11л классов физико-математического профиля приняли участие в мероприятии «Учебный день», который был организован в рамках проекта. Во время «Учебного дня», помимо знакомства с материальной базой Горного университета, старшеклассникам представилась возможность почувствовать себя студентами. Эффект погружения в мир высшего образования достигался за счёт присутствия старшеклассников на двух научно-популярных лекциях преподавателей вуза. Профессор кафедры геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Алексей Сергеевич Егоров прочитал школьникам лекцию «Энергетические источники Земли: ресурсы настоящего и будущего человечества», а доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Юрий Леонидович Жуковский выступил с лекцией «Умные электрические сети».

Также для старшеклассников была проведена экскурсия в Горный музей, который является учебно-научным и культурно-просветительным подразделением университета. Специфика музея – его связь с учебным процессом и активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов горно-геологического профиля. Музейные коллекции на протяжении двух веков являются базой для учебной и научной деятельности вуза.

Администрация школы и обучающиеся выражают искреннюю благодарность всем организаторам мероприятия за предоставленную возможность участия в нем и надеются на дальнейшее сотрудничество.