Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
28.09.2014

Робофинист 2014

27-28 сентября в Санкт-Петербурге проходил международный фестиваль робототехники "Робофинист".  Более 700 участников и 350 роботов соревновались в 28 номинациях.

Наша школа принимала участие в состязаниях по двум номинациям:

  • Кубок ЦНИИ РТК "Искатель" (Мерзлякова Юлия - 6"л")

Кубок ЦНИИ РТК - одно из сложнейших состязаний в фестивале. Робот должен был не только проезжать по пересеченным поверхностям и гравию, подниматься на уклоны до 30  градусов, подниматья и спускаться по лестнице с обратным уклоном, захватывать, поднимать и транспорировать бакены, но и обладать скромными размерами, позволяющими подняться на трехярусную башню по узкому коридору в условиях ограниченной видимости. Серьезная задача для серьезного механика. 

  • Футбол управляемых роботов. (команда SMART 6 "л" : Мерзлякова Юлия, Полищук Сергей, Рубнер Фабиан).

Особенно хочется поблагодарить за упорство и настойчивость в стремлении к победе Мерзлякову Юлию. Проведя работу над ошибками после первой попытки и, затем, полностью за ночь переделав своего робота, Юля смогла увеличить количество заработанных баллов в 3 раза.

В конце второго дня, после завершения всех состязаний, ученики прошли мастер класс по программированию роботов нового поколения. 

Подготовка к состязаниям шла в течение месяца. Сборка и испытания робота для кубка ЦНИИ РТК, сыгрывание футбольной команды.  На этом фестивале мы получили богатый опыт как удачных инженерных находок, так и ошибок.  Теперь готовимся к следующим состязаниям.