Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
16.10.2017

Видеоконференция по информатике

Информатика – одна из самых быстроразвивающихся наук. Сфера IT-технологий окончательно покорила нашу жизнь. Уже никто не спорит о том, что этот предмет не пригодится будущему поколению. Компьютер и планшет есть практически в каждом доме. И отрадно, что современный школьник глубоко осознает, что в процессе изучения информатики необходимо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего нас мира. Свидетельством этого является успешное выступление учеников лицейских классов школы в прошедшем учебном году на 35 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», XIV Всероссийских гимназических ученических чтениях «Конференция победителей», районном конкурсе исследовательских и проектных работ по информатике, научно-практической конференции старшеклассников Приморского района «Техника-природа-Человек» и др. Порядка двадцати учащихся нашей школы были удостоены дипломами I и II степени, стали победителями, призерами и лауреатами проводимых интеллектуальных соревнований в области информатики и компьютерных технологий.

Примечательно, что в эру информатизации позитивным и актуальным является стремление руководителей общественных организаций интегрировать школьные достижения в области информатики в определенную систему, придать им огласку, показать различный спектр таких исследований и выделить наиболее успешных учеников.

Наглядным примером такой работы является прошедшая по инициативе Фонда поддержки образования и Гимназического союза России 16 октября на базе гимназии 41 имени Эриха Кестнера видеоконференция на которой были представлены работы школьников по информатике, выполненные в результате проектной и исследовательской деятельности. Видеоконференцияобъединила юных исследователей Санкт-Петербурга, Омска, Ульяновска, Кирова, Урюпинска и других городов России.

   

Высокую оценку профессионального жюри по результатам исследовательской деятельности прошедшего периода и право выступить с презентацией своих работ на видеоконференции получили и обучающиеся нашей школы Гайнанов Ильдар (8 л класс) и Семаков Алексей (8м класс) за победу в районном конкурсе компьютерных технологий «Компьюша» в номинации «Научи меня», проект «Эффекты видеоредактора PremierPro» и Скольская Виктория (6л класс) за победу в районном фестивале проектов в рамках внедрения ФГОС «От мечты к практике», проект «Литературная полка».

    

Поздравляем ребят и их учителя информатики Антонину Алексеевну Альшевскую

c достигнутыми результатами и желаем новых творческих побед!