Через тернии к звёздам

17 апреля у нас в гостях был Тихомиров Владимир Анатольевич. Свыше двадцати лет (1975 -1995) служил он на космодроме Байконур. Владимир Анатольевич  - выпускник военно-космической академии им. Можайского. Прошел ряд служебных ступеней: начальник расчета наведения, начальник расчета установки ракеты-носителя, командир части, начальник стартового комплекса, заместитель начальника 1-го испытательного управления стартовой площадки № 2 (именно с этой площадки в свое время стартовал Гагарин, и с тех пор ее называют «Гагаринский старт»).

Владимир Анатольевич участвовал в подготовке и заправке более двухсот космических аппаратов. Он непосредственный участник 186 запусков ракет как с «Гагаринского старта», так и с других площадок. Лауреат Золотой медали Выставки достижений народного хозяйства за исследования особенностей трения в космосе. Имеет ряд правительственных наград за личный вклад в освоение космического пространства. А ещё наш гость участвовал  в заправке и подготовке к пуску корабля "Буран".

Владимир Анатольевич поведал нам о строительстве ракет, о полётах космонавтов, о Вселенной... Он привёз с собой макеты ракет и космических кораблей. Увлечённые астрономией ребята задавали ему вопросы и получали очень интересные ответы. За эту встречу мы благодарим Букштынову Светлану Брониславовну, маму ученика 7л класса.