Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

Работа учреждения в данном направлении, экономия энергоресурсов проведение мероприятий в учреждении

Система образования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должна решает ряд основных задач:

  • распространение знаний по проблеме в широких массах, начиная с раннего детства;
  • воспитание сознательного стремления и умения реализовывать энергосберегающие мероприятия;
  • формирование энергосберегающего образа жизни за счет мотивации рационального энергоиспользования; и т.п.

Для формирования энергосберегающего сознания школьников проводится следующая работа:

  • организация классных часов по энергосбережению ;
  • проведение конкурсов школьных проектов, рефератов и сочинений, рисунков, агитационных плакатов, стихов по теме энергосбережения;
  • практика индивидуальных заданий с получением конкретного значения (процента) от энергосберегающего мероприятия, что необходимо для количественного предоставления пользы энергосбережения. Задание выдается на неделю (кроткосрочные) или на лето (обстоятельные). Для успешного выполнения индивидуального задания у детей должны быть соответствующая теоретическая подготовка и некоторый практический опыт решения конкретной задачи. Для выполнения индивидуального задания школьники обеспечиваются справочной информацией, содержащей: основные понятия об энергоресурсах и их использовании, интересные факты из истории энергопотребления, результаты творческих заданий школьников. Справочная информация выдается индивидуально каждому школьнику или размещается в библиотеке или на сайте школы;
  • проведение брейн-рингов, олимпиад, конференций, дискуссий и др. развлекательных форм пропаганды.

Все эти мероприятия направлены на формирование энергосберегающего образа жизни учащихся. Причем участниками могут быть как младшие, так и старшие школьники. Проекты могут создавать в паре с родителями.

В настоящее время Министерство образования РФ подготовило программы по обучению энергосбережнию для учителей РФ, сформировало 56 центров переподготовки учителей по данной программе, выпускает серию мультипликационных и документальных фильмов для детей всех возрастов по формированию энергосберегающего образа жизни.