Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

Практика для физико-математического профиля

Летняя ознакомительная профориентационная практика

на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»

Цель практики - познакомить абитуриентов 2018 года с ЛЭТИ, старейшим электротехническим университетом Европы, и сделать это в популярной, увлекательной форме познакомить абитуриентов 2018 года со старейшими университетами Санкт-Петербурга технического и гуманитарного направления и сделать это в популярной, увлекательной форме.

Десятиклассники в течение недели знакомились с инновационными учебно-научными лабораториями и технологиями обучения. Смогли оценить возможность использования школьных знаний в учебно-практической работе студентов: во время практики посещали учебные лаборатории, где выполняли фрагменты лабораторных работ, слушали лекции о направлениях подготовки, реализуемых на всех факультетах университета. Участники практики гуманитарного направления принимали участие в мастер-классах. Участники практики технического направления сыграли в игру Electro-Race.

На закрытии практики самые активные участники проектов и мастер-классов (гуманитарное направление) и победители игры Electro-Race (техническое направление) были награждены грамотами и подарками.

Все обучающиеся, прошедшие летнюю практику получили удостоверения слушателя, которое дает дополнительные 3 балла к сумме баллов Единого государственного экзамена при поступлении в университет «ЛЭТИ».

 

Летняя ознакомительная профориентационная практика

на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Интересной и познавательной была летняя профориентационная практика на базе Политехнического университета Петра Великого. Первые два дня старшеклассники знакомились с жизнью ФабЛаба – уникальной открытой мастерской для молодежи в здании старейшей гидронапорной башни. Ребята учились собирали роботов, подключали микросхемы и соединения, а затемпрограммировали свои модели, наделяя их способностью ездить, видеть препятствия и самостоятельно реагировать на их появление.

Последний день практики выдался для школьников особенно волнительным и познавательным. Для обучающихся провели обзорную экскурсию, рассказали об истории каждого корпуса студенческого городка. Школьники посетили научно-исследовательский центр, цех по производству лёгких металлов и СКЦ – суперкомпьютерный центр. Это подразделение Политеха восхищает своим техническим и функциональным оснащением, предназначенным для выполнения самых сложных вычислительных задач.

Секретарь приёмной комиссии В.В. Дробчик рассказал ребятам о возможностях и преимуществах при поступлении в вуз, сформулировал ценные рекомендации для будущих абитуриентов.

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» гостеприимно принимал наших старшеклассников. Заместитель директора центра О.С. Лобода рассказала об особенностях поступления и учебы на кафедре теоретическая механика.

Все обучающиеся, прошедшие летнюю практику, получили удостоверения слушателя.