Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

Расширяя горизонты профессионального сотрудничества

Профессиональное самоопределение является одним из важных условий успешного учебно-воспитательного процесса. Необходимость профориентации отражена во ФГОС основного общего образования, где отмечается, что «школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы». В нашей школе профориентационной работе уделяется достаточное внимание. В феврале текущего года подписан договор о сотрудничестве с ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова», в рамках которого успешно начал свою работу Малый медицинский факультет; многие школьники являются участниками проекта «Фарминнотех» от Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

В целях создания комплексной системы профориентационной работы и удовлетворения профессиональных предпочтений различных категорий обучающихся, администрация школы заключила договор о сотрудничестве с ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина). Подписание договора состоялось 21 ноября 2017 года.

В рамках договора о сотрудничестве предусмотрена учебная ознакомительная практика для обучающихся 10-11 классов по техническому, гуманитарному и экономическому направлениям; школьники имеют возможность участвовать в профильных олимпиадах, таких как «Физтех» - физико-математическая олимпиада, «Росатом» - отраслевая олимпиада по математике и физике, «Газпром» - отраслевая олимпиада по физике, химии, математике информатике, экономике и др.; участвовать в научно-технической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для школьников 7-11 классов.              

После подписания договора о сотрудничестве состоялась встреча представителя университета с нашими старшеклассниками. Перед 11л и 10л классами выступил заместитель декана по приему и профориентационной работе факультета информационно-измерительных и биотехнических систем кандидат технических наук, доцент Роман Вадимович Шалымов. Он рассказал нашим школьникам о ЛЭТИ, его рейтинге среди других высших учебных заведений Санкт-Петербурга и России, о реализуемых направлениях подготовки, количестве бюджетных мест и проходных баллах в 2018 году.

Надеемся, что сотрудничество с электротехническим университетом окажется плодотворным, а многие наши выпускники станут студентами Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».