Проект «Инженерные классы»

В проекте принимают участие 60 учеников 8-11 классов из пяти петербургских школ.

Открытие прошло на площадке ОДК-Климов в Приморском районе Санкт-Петербурга. На церемонии ученики «Инженерных классов» познакомились с представителями учебного центра ОДК-Климов, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые весь год будут курировать обучение ребят теории и практике двигателестроения. Первые занятия уже стартовали – учебный центр провел для школьников экскурсию в музей ОДК-Климов и лекцию «Основы проектирования авиационных двигателей» на базе предприятия.

«Одной из задач «Инженерных классов» является повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Проект помогает школьникам определиться с направлением будущей технической специальности, получить дополнительные знания и подготовиться к дальнейшему обучению и трудоустройству. По итогу, мы получим сотрудников, которые осознанно выбрали будущую профессию», – рассказал директор по персоналу ОДК-Климов Денис Ванеев.

Во время практических занятий, которые пройдут на учебно-производственном участке ОДК-Климов, школьники изучат устройство силовых установок и будут выполнять задания по проверке состояния и монтажу узлов двигателей. Практика будет также проходить на базе Политеха, а Военмех организует зимнюю и летнюю школы – интенсивы, по результатам которых лучшие ученики получат дополнительные баллы при поступлении на программу целевого обучения ОДК «Крылья Ростеха». Итогом годовой работы «Инженерных классов» станут весенние командные и индивидуальные соревнования «Набирая высоту!».

По итогам прошлого учебного года половина одиннадцатиклассников, участвовавших в «Инженерных классах», поступила на целевое обучение от ОДК-Климов в технические вузы Санкт-Петербурга.