-
Осенние каникулы
26.10.2026
-
Зимние каникулы
31.12.2026
-
Дополнительные каникулы для первоклассников
15.02.2027
-
26.10.2026Химия природы
-
25.10.2026Дафния как объект исследования
-
24.10.2026Открытый "Урок Цифры"
75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда.
Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.
И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.
В нашей школе прошла Минута молчания и встреча с ветераном Великой Отечественной войны, блокадницей Галашовой Тамарой Алексеевной.

