Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего

Сегодня состоялся открытый Федеральный «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». На трансляции присутствовали учащиеся 9ли класса нашей школы.

Организаторами проекта «Урок цифры» являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, реализуемого в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал о важности проекта «Урок цифры» для выбора будущей профессии.
Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников федерального урока:
«Цифровая трансформация — важная цель, к которой идет наша страна, ее поставил наш Президент Владимир Путин. И сейчас нам нужны талантливые ИТ-специалисты, ученые, в том числе в квантовой области. Квантовые технологии вкупе с искусственным интеллектом стремительно меняют окружающий мир: скорость квантовых вычислений на порядки превосходит обычные вычислители, квантовые технологии проникают в медицину, криптографию, машинное обучение — в мире идет настоящая гонка за квантовое лидерство. Росатом объединяет лучшие научные коллективы страны для усиленной работы по достижению квантового превосходства. Квантовые технологии — это очень перспективная сфера. Вы сможете получить в России прекрасное образование и выбрать для себя одну из множества перспективных и востребованных в будущем «квантовых» специальностей».
В мире идет гонка за квантовое лидерство, и Россия занимает в ней передовые позиции.
Россия разрабатывает квантовые компьютеры одновременно на 4 технологических платформах – сверхпроводниках, ионах, атомах и фотонах.
Уже созданы действующие прототипы квантовых процессоров и предложены решения для программного обеспечения будущих квантовых компьютеров.
Ведущую роль в этом сложном процессе играет «Росатом» – компания объединяет лучшие научные коллективы страны для усиленной работы по достижению квантового превосходства.
Урок провели:
— Солнцева Екатерина — директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»
— Плуготаренко Сергей — генеральный директор АНО «Цифровая экономика»
— Юнусов Руслан — советник генерального директора Госкорпорации «Росатом».
Ведущим выступил  Дмитрий Побединский - автор научно-популярного видеоблога "Физика от Побединского".
В планах – к 2030 году представить отечественный квантовый компьютер с сотнями кубитов.
Урок был посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий. Ребята узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также узнали о квантовом компьютере: как он работает и какие сферы нашей жизни скоро изменит и  кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.  Обучающиеся  посмотрели видео, в котором рассказали о том, как искусственный интеллект и квантовые технологии помогают человеку работать, проводить исследования в самых различных областях медицины.
Вице-премьер пожелал ребятам достичь успехов в учебе, покорить новые горизонты и не ошибиться в выборе будущей профессии.