ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Петербург объединяет людейФормирование среды толерантного общения в образовательном учреждении и толерантных этнокультурных установок у детей и молодежи.

Формирование личностных ценностных ориентаций подрастающего поколения в современных условиях наталкивается на ряд нерешенных проблем. В их числе противоречия, возникающие между декларируемыми российскими ценностями и ценностями, принятыми в обществе под влиянием СМИ.

В этой связи требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности школьника и привитие ему подлинных духовно-нравственных идеалов, формирование положительных ценностных установок, позволяющих ориентироваться в информационном многообразии и в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу общечеловеческих норм и правил.

Общечеловеческие ценности выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации.

К общечеловеческим ценностям, признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и трансцендентным миром. Попрание общечеловеческих ценностей рассматривается как преступление против человечества.

Это направление предполагает воспитание нравственности как показателя воспитанности формирующейся личности. Воспитанность проявляется в осознании нравственных норм, их принятии, потребности и умении их применять.

Сознательная дисциплина, уважение к труду и к людям труда, культура общения, культура речи, экологическая культура, ответственность личности за свои поступки, ее внешний облик - результат нравственного воспитания.

Особо рассматривается воспитание толерантного отношения к людям другой национальности и вероисповедания, формирование умения противодействовать асоциальным проявлениям, знание правовых норм поведения и руководство ими в повседневной жизни. Формирование правовых основ поведения и правовой культуры.

Система образования видит задачу в том, чтобы противопоставить массовой культуре, рассчитанной на удовлетворение примитивных потребностей молодежи, высокую культуру, основанную на глубоких, фундаментальных социально-культурных традициях.

Направление предполагает

• Формирование у учащихся средствами воспитательной работы толерантных установок и представлений об общечеловеческих нормах морали (сострадании, милосердии, терпимости по отношению к другим людям) и опыта общения, основанного на гуманистических принципах.
  • Воспитание чувства собственного достоинства и моральной стойкости в самых непредвиденных ситуациях.
  • Формирования толерантной среды и толерантных образцов поведения в образовательном пространстве школы.
  • Отработка механизма вовлечения заинтересованных сторон в разрешение конфликтных ситуаций.
  • Формирование личности, имеющей нравственные идеалы, исполненной достоинства и уважения к другим людям, проявляющей толерантность в различных предметных сферах, жизненных ситуациях.
"Благотворительность, меценатство, добрые поступки"
09.02.2016

"Благотворительность, меценатство, добрые поступки"

Меценатство… Слово не совсем привычное для нас.

18.11.2015

Помогать легко!

Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители, 18 ноября 2015 года все деньги, собранные на благотворительной ярмарке были переведены.

День толерантности в школе 617 или «К соседям с любовью...»
17.11.2015

День толерантности в школе 617 или «К соседям с любовью...»

Во исполнение п. 1.10  Подпрограммы 3 «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», государственной программы Санкт-Петербурга ...

Осенняя благотворительная ярмарка - 2015
16.11.2015

Осенняя благотворительная ярмарка - 2015

День, посвященный терпимости, празднуют во всем мире благодаря Генеральной Ассамблее – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года.

Акция "День добра и уважения"
01.10.2015

Акция "День добра и уважения"

1 октября ученики начальной школы дружно вышли на улицу, чтобы поздравить представителей старшего поколения с Днем добра и уважения, с Международным днем пожилого  человека!

Памяти жертв Беслана
03.09.2015

Памяти жертв Беслана

Наши дети помнят о невинных жертвах и скорбят.

Деньги переведены!
06.04.2015

Деньги переведены!

6 апреля педагог-организатор Чичерова Наталья Сергеевна вместе с ректором Школьного Университета Воронцовой Анастасией перевели на счет благотворительного фонда "Адвита" деньги, собранные на благотворительной ярмарке 3 апреля 2015 года.

Ярмарка удалась! Благая цель - помощь больным детям!
03.04.2015

Ярмарка удалась! Благая цель - помощь больным детям!

3 апреля 2015 года  в помещении столовой прошла ярмарка под названием «Мир руками детей» в рамках программы Толерантность, в которой приняли участие учащиеся 1-9 классов.

22.12.2014

Помогать легко!

Десятый благотворительный марафон «Подари ребенку праздник» подошёл к концу!

Фестиваль-конкурс народов мира "С миру по нитке"
27.11.2014

Фестиваль-конкурс народов мира "С миру по нитке"

25 ноября в рамках Международного дня толерантности в школе прошел конкурс-фестиваль народов мира "С миру по нитке".