ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Петербург объединяет людейФормирование среды толерантного общения в образовательном учреждении и толерантных этнокультурных установок у детей и молодежи.

Формирование личностных ценностных ориентаций подрастающего поколения в современных условиях наталкивается на ряд нерешенных проблем. В их числе противоречия, возникающие между декларируемыми российскими ценностями и ценностями, принятыми в обществе под влиянием СМИ.

В этой связи требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности школьника и привитие ему подлинных духовно-нравственных идеалов, формирование положительных ценностных установок, позволяющих ориентироваться в информационном многообразии и в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу общечеловеческих норм и правил.

Общечеловеческие ценности выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации.

К общечеловеческим ценностям, признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и трансцендентным миром. Попрание общечеловеческих ценностей рассматривается как преступление против человечества.

Это направление предполагает воспитание нравственности как показателя воспитанности формирующейся личности. Воспитанность проявляется в осознании нравственных норм, их принятии, потребности и умении их применять.

Сознательная дисциплина, уважение к труду и к людям труда, культура общения, культура речи, экологическая культура, ответственность личности за свои поступки, ее внешний облик - результат нравственного воспитания.

Особо рассматривается воспитание толерантного отношения к людям другой национальности и вероисповедания, формирование умения противодействовать асоциальным проявлениям, знание правовых норм поведения и руководство ими в повседневной жизни. Формирование правовых основ поведения и правовой культуры.

Система образования видит задачу в том, чтобы противопоставить массовой культуре, рассчитанной на удовлетворение примитивных потребностей молодежи, высокую культуру, основанную на глубоких, фундаментальных социально-культурных традициях.

Направление предполагает

• Формирование у учащихся средствами воспитательной работы толерантных установок и представлений об общечеловеческих нормах морали (сострадании, милосердии, терпимости по отношению к другим людям) и опыта общения, основанного на гуманистических принципах.
  • Воспитание чувства собственного достоинства и моральной стойкости в самых непредвиденных ситуациях.
  • Формирования толерантной среды и толерантных образцов поведения в образовательном пространстве школы.
  • Отработка механизма вовлечения заинтересованных сторон в разрешение конфликтных ситуаций.
  • Формирование личности, имеющей нравственные идеалы, исполненной достоинства и уважения к другим людям, проявляющей толерантность в различных предметных сферах, жизненных ситуациях.

Помогать легко!

Так наша школа говорит всегда, принимая участие в различных благотворительных мероприятиях.

Подари ребенку праздник
24.12.2016

Подари ребенку праздник

Благодарим всех, кто участвовал в акции и помогал в исполнении детских желаний.

Осенняя благотворительная ярмарка - 2016
11.11.2016

Осенняя благотворительная ярмарка - 2016

Твори добро на всей земле.
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшему тебя рядом.

"Благотворительность, меценатство, добрые поступки"
09.02.2016

"Благотворительность, меценатство, добрые поступки"

Меценатство… Слово не совсем привычное для нас.

18.11.2015

Помогать легко!

Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители, 18 ноября 2015 года все деньги, собранные на благотворительной ярмарке были переведены.

День толерантности в школе 617 или «К соседям с любовью...»
17.11.2015

День толерантности в школе 617 или «К соседям с любовью...»

Во исполнение п. 1.10  Подпрограммы 3 «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», государственной программы Санкт-Петербурга ...

Осенняя благотворительная ярмарка - 2015
16.11.2015

Осенняя благотворительная ярмарка - 2015

День, посвященный терпимости, празднуют во всем мире благодаря Генеральной Ассамблее – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года.

Акция "День добра и уважения"
01.10.2015

Акция "День добра и уважения"

1 октября ученики начальной школы дружно вышли на улицу, чтобы поздравить представителей старшего поколения с Днем добра и уважения, с Международным днем пожилого  человека!

Памяти жертв Беслана
03.09.2015

Памяти жертв Беслана

Наши дети помнят о невинных жертвах и скорбят.

Деньги переведены!
06.04.2015

Деньги переведены!

6 апреля педагог-организатор Чичерова Наталья Сергеевна вместе с ректором Школьного Университета Воронцовой Анастасией перевели на счет благотворительного фонда "Адвита" деньги, собранные на благотворительной ярмарке 3 апреля 2015 года.