ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Петербург объединяет людейФормирование среды толерантного общения в образовательном учреждении и толерантных этнокультурных установок у детей и молодежи.

Формирование личностных ценностных ориентаций подрастающего поколения в современных условиях наталкивается на ряд нерешенных проблем. В их числе противоречия, возникающие между декларируемыми российскими ценностями и ценностями, принятыми в обществе под влиянием СМИ.

В этой связи требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности школьника и привитие ему подлинных духовно-нравственных идеалов, формирование положительных ценностных установок, позволяющих ориентироваться в информационном многообразии и в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу общечеловеческих норм и правил.

Общечеловеческие ценности выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации.

К общечеловеческим ценностям, признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и трансцендентным миром. Попрание общечеловеческих ценностей рассматривается как преступление против человечества.

Это направление предполагает воспитание нравственности как показателя воспитанности формирующейся личности. Воспитанность проявляется в осознании нравственных норм, их принятии, потребности и умении их применять.

Сознательная дисциплина, уважение к труду и к людям труда, культура общения, культура речи, экологическая культура, ответственность личности за свои поступки, ее внешний облик - результат нравственного воспитания.

Особо рассматривается воспитание толерантного отношения к людям другой национальности и вероисповедания, формирование умения противодействовать асоциальным проявлениям, знание правовых норм поведения и руководство ими в повседневной жизни. Формирование правовых основ поведения и правовой культуры.

Система образования видит задачу в том, чтобы противопоставить массовой культуре, рассчитанной на удовлетворение примитивных потребностей молодежи, высокую культуру, основанную на глубоких, фундаментальных социально-культурных традициях.

Направление предполагает

• Формирование у учащихся средствами воспитательной работы толерантных установок и представлений об общечеловеческих нормах морали (сострадании, милосердии, терпимости по отношению к другим людям) и опыта общения, основанного на гуманистических принципах.
  • Воспитание чувства собственного достоинства и моральной стойкости в самых непредвиденных ситуациях.
  • Формирования толерантной среды и толерантных образцов поведения в образовательном пространстве школы.
  • Отработка механизма вовлечения заинтересованных сторон в разрешение конфликтных ситуаций.
  • Формирование личности, имеющей нравственные идеалы, исполненной достоинства и уважения к другим людям, проявляющей толерантность в различных предметных сферах, жизненных ситуациях.
Акция в честь праздника "День пожилого человека"

Акция в честь праздника "День пожилого человека"

Сегодня поздравляем вас,
Здоровья крепкого желаем,
Вниманья близких и друзей.
Вас ценим, любим, уважаем.

Весенняя благотворительная ярмарка - 2018
Социально-экологический проект "Добрые крышечки"
26.02.2018

Социально-экологический проект "Добрые крышечки"

это волонтерский проект для помощи детям с особенностями развития. Также целью акции является привлечение детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач.

Осенняя благотворительная ярмарка - 2017

Осенняя благотворительная ярмарка - 2017

Общими усилиями мы собрали  25028 рублей.

День Добра и Уважения
02.10.2017

День Добра и Уважения

2 октября состоялось открытие выставки

03.09.2017

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

В этот день  в России отмечается День памяти по  погибшим во время войн и террористических актов

Помогать легко!

Помогать легко!

Так наша школа говорит всегда, принимая участие в различных благотворительных мероприятиях.

Подари ребенку праздник
24.12.2016

Подари ребенку праздник

Благодарим всех, кто участвовал в акции и помогал в исполнении детских желаний.

Осенняя благотворительная ярмарка - 2016
11.11.2016

Осенняя благотворительная ярмарка - 2016

Твори добро на всей земле.
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшему тебя рядом.