ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Петербург объединяет людейФормирование среды толерантного общения в образовательном учреждении и толерантных этнокультурных установок у детей и молодежи.

Формирование личностных ценностных ориентаций подрастающего поколения в современных условиях наталкивается на ряд нерешенных проблем. В их числе противоречия, возникающие между декларируемыми российскими ценностями и ценностями, принятыми в обществе под влиянием СМИ.

В этой связи требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности школьника и привитие ему подлинных духовно-нравственных идеалов, формирование положительных ценностных установок, позволяющих ориентироваться в информационном многообразии и в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу общечеловеческих норм и правил.

Общечеловеческие ценности выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации.

К общечеловеческим ценностям, признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и трансцендентным миром. Попрание общечеловеческих ценностей рассматривается как преступление против человечества.

Это направление предполагает воспитание нравственности как показателя воспитанности формирующейся личности. Воспитанность проявляется в осознании нравственных норм, их принятии, потребности и умении их применять.

Сознательная дисциплина, уважение к труду и к людям труда, культура общения, культура речи, экологическая культура, ответственность личности за свои поступки, ее внешний облик - результат нравственного воспитания.

Особо рассматривается воспитание толерантного отношения к людям другой национальности и вероисповедания, формирование умения противодействовать асоциальным проявлениям, знание правовых норм поведения и руководство ими в повседневной жизни. Формирование правовых основ поведения и правовой культуры.

Система образования видит задачу в том, чтобы противопоставить массовой культуре, рассчитанной на удовлетворение примитивных потребностей молодежи, высокую культуру, основанную на глубоких, фундаментальных социально-культурных традициях.

Направление предполагает

• Формирование у обучающихся средствами воспитательной работы толерантных установок и представлений об общечеловеческих нормах морали (сострадании, милосердии, терпимости по отношению к другим людям) и опыта общения, основанного на гуманистических принципах.
  • Воспитание чувства собственного достоинства и моральной стойкости в самых непредвиденных ситуациях.
  • Формирования толерантной среды и толерантных образцов поведения в образовательном пространстве школы.
  • Отработка механизма вовлечения заинтересованных сторон в разрешение конфликтных ситуаций.
  • Формирование личности, имеющей нравственные идеалы, исполненной достоинства и уважения к другим людям, проявляющей толерантность в различных предметных сферах, жизненных ситуациях.
03.09.2021

Скажем терроризму - нет!

Всероссийская акция «Добрая суббота»
22.01.2021

Всероссийская акция «Добрая суббота»

предлагаем начать новый год с добрых дел и полезных привычек

Дни толерантности

Дни толерантности

традиционно проводятся в нашей школе

День добра и уважения
01.10.2020

День добра и уважения

1 октября по всему миру празднуется прекрасный праздник, посвящённый нашим бабушкам и дедушкам.

03.09.2020

День солидарности в борьбе с терроризмом

Наша школа приняла участие в Акции Памяти, посвященной годовщине трагических событий в Беслане.

Дети вместо цветов

Дети вместо цветов

акция «Дети вместо цветов» добавит ещё больше тёплых эмоций

Осенняя благотворительная ярмарка - 2019
25.11.2019

Осенняя благотворительная ярмарка - 2019

традиционно прошла в нашей школе

Выставка фотографий «Бабушки и дедушки - милые, родные»
День солидарности в борьбе с терроризмом!
08.09.2019

День солидарности в борьбе с терроризмом!

Терроризм - это страшное слово!

Всероссийская акция "Дети вместо цветов"
04.09.2019

Всероссийская акция "Дети вместо цветов"

Ваша помощь не завянет!