Общие положения

Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее —  ФГОС ООО) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования. При разработке ООП ООО учтены материалы, полученные в ходе реализации Федеральных целевых программ развития образования последних лет.

Внесение изменений в ООП ООО от 31.08.2017 Протокол №1.

Содержание основной образовательной программы образовательной организации отражает требования ФГОС ООО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

1. пояснительную записку;
  2. планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
  3. систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

1. программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
  2. программы отдельных учебных предметов, курсов;
  3. программу воспитания и социализации обучающихся;
  4. программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

1. учебный план основного общего образования;
  2. план внеурочной деятельности;
  3. календарный учебный график;
  4. систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Образовательная организация, реализующая основную образовательную программу основного общего образования, обязана обеспечить ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений:

• с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
  • с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной программы основного общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы, закрепляются в заключённом между ними и образовательной организацией договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

Условные сокращения

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт

ФГОС ООО – федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

ПООП ООО – примерная основная образовательная программа основного общего образования