Школьное научное общество "Эврика"

Руководитель школьного научного общества

зам.директора по УВР, учитель биологии

ШНО "Эврика"

Ведущим направлением в работе ШНО "Эврика" является развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся в процессе углубленного индивидуального изучения естественнонаучных дисциплин, различных отраслей науки и техники.

Для научной организации исследовательской деятельности в школе организованы спецкурсы естественнонаучной направленности. У каждого ученика есть свой научный руководитель.

Задачи ШНО:

• формирование у учащихся научного мировоззрения;
  • формирование у учащихся интереса к глубокому изучению основ наук, к научно-исследовательской деятельности;
  • пропаганда среди школьников достижений отечественной и мировой науки;
  • выработка у учащихся творческого отношения к труду, воспитание активной жизненной позиции;
  • обучение школьников методам и приемам научных исследований, умению обращаться с необходимыми приборами, оборудованием, работе с научной литературой.

Этапы работы:

1. Написание и оформление работы, подготовка ее к презентации.
  2. Предварительная защита работы с мультимедийной презентацией.
  3. Школьная научно-практическая конференция с представлением наиболее интересных и актуальных работ.
  4. Защита исследовательских, творческих и проектных работ на районных предметных конференциях, конкурсах и фестивалях.
  5. Приглашение лучших на районный Фестиваль победителей "Приморские юношеские чтения", который проводится в Приморском районе Санкт-Петербурга с 2011 года.
  6. Выступление на различных конференциях: городских, региональных, всероссийских, международных.

Школьные конференции: