экономика

Срок освоения  3 года

Уровень освоения: Базовый

Возраст обучающихся 14-18 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экономика для всех» основывается на компьютерной образовательной программе «Моделирование Экономики и Менеджмента»* и в связи с этим формируется клуб под названием - «МЭМ». Кажущаяся простота и интуитивно понятная, заложенная в программу экономическая модель рынка, захватывает подростков и побуждает к углубленному изучению экономики. Самые настойчивые и заинтересованные воспитанники смогут изучить большую часть программы микроэкономики профильного экономического ВУЗа. Соревновательный элемент программы, лишенный единственно верного алгоритма победы, не позволит обучаемому выработать шаблонные знания, а потребует постоянного внимания, новых экономических знаний и умений. Участие в городских, российских и международных соревнованиях позволит сравнить свои способности со сверстниками со всего мира. Методической новизной курса является использование в процессе обучения компьютерного пакета Microsoft Excel для анализа данных о состоянии рынка и основ работы в сети Интернет для передачи результатов моделирования и принятых решениях, что привьет навыки, необходимые в повседневной жизни. Использование современных способов связи в процессе обучения прививает коммуникативные навыки у учащихся. В ходе соревновательной практики учащиеся будут практиковаться в чтении и интерпретации актуальных современных экономических обзоров, в том числе и на английском языке. Международные игры позволят познакомиться с особенностями принятия экономических решений представителями разных стран.

*(программа МЭКОМ была разработана в первоначальной версии Management and Economic Simulation Exercise (MESE) в Гарвардском университете. Создателем программы является Bill Glass. В России программа стала известна благодаря корпорации Junior Achievement (JA) занимающейся развитием «экономической грамотности» в странах СНГ. По игре проводились олимпиады вплоть до международных)

Как зарабатывать и рационально тратить деньги, умело использовать рабочее время не только в общественном производстве, но и в домашнем хозяйстве, распределять все домашние нелегкие работы и обязанности? На многие из этих вопросов поможет ответить курс «Семейная экономика».

Программа поможет сформировать практические навыки в области экономики, показать роль труда, помочь учащимся защищать себя социально, юридически, экономически.

Программа кружка направлена на подготовку к конкурсам и олимпиадам экономической направленности.

При изучении программы школьники познакомятся с тем, что такое:

• бюджет,
    • налоги,
    • страхование,
    • финансы,
    • менеджмент,
    • бизнес.

Дети смогут использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, так как они  узнают:

• общие правила ведения домашнего хозяйства;
    • из чего складывается семейный бюджет;
    • источники семейного бюджета;
    • возможности экономии в семейном бюджете;
    • качества рачительного хозяина;
    • экономические связи семьи с рыночными структурами;
    • как организуется семейный бизнес.