Руководитель проекта - Дмитрик Александра Александровна

Библиотека нашей школы  стала участником эксперимента «ЛитРес»: "ЛитРес: Школа"

Немного о ЛитРес:

•    Компания основана в 2005 году
  •    Лидер на рынке распространения лицензионных  электронных книг в России и странах СНГ

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам выдавать учащимся электронные книги по системе «книговыдач».

В проекте можно выделить 3 роли:

1.      Оператор (главный администратор)

Оператор имеет самый высокий уровень в иерархической структуре проекта. Он создаёт библиотеки и отслеживает общую динамику их работы. Дополнительно он отвечает за предоставление доступов к системе для библиотекарей.

2.      Библиотекарь (школьный библиотекарь, курирующий преподаватель)

Библиотекарь является главным лицом в рамках отдельно взятой школьной библиотеки. Он создает доступы для читателей и контролирует процесс взаимодействия читателей с библиотекой: обрабатывает запросы читателей, выдаёт книги, редактирует информацию по читателям и т. д.

3.      Читатель (учащийся, школьник)

Читатель получает и читает книги.

Основной сценарий:
1.    Оператор создаёт и настраивает школьные библиотеки; распределяет по ним предоставленные книговыдачи, создаёт учётные записи школьных библиотекарей и отправляет их библиотекарям по e-mail.
2.    Библиотекарь авторизуется на сайте school.litres.ru; создаёт учетные записи читателей и автоматически отправляет логины/пароли на личные email/телефоны учащихся.
Читатель авторизуется на сайте school.litres.ru или в мобильных приложениях и самостоятельно начинает читать электронные книги, которые ему задал учитель литературы.

Чем интересен этот проект для учащихся и учителей:
1. "ЛитРес: Школа" задействует смартфоны и планшеты школьников в образовательных целях, комплексно, удобно и экономично решая проблему комплектования школьных библиотек необходимой литературой.
2. "ЛитРес: Школа" способствует построению инфраструктуры чтения в школьной библиотеке, популяризирует чтение, повышает читаемость обучающихся.

Так как проект ещё находится в разработке, правами операторов и библиотекарей электронной библиотеки мы ещё не обладаем, но как только всё случится, добро пожаловать в электронную библиотеку "ЛитРес: Школа"!