Организация льготного питания

Порядок предоставления питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга определяется п.2 Приложения 1 постановления правительства Санкт-Петербурга от 5 марта 2015 года N 247.

2.1. Для предоставления питания родители (законные представители) обучающихся, указанных в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают в образовательное учреждение Санкт-Петербурга заявление о предоставлении питания (далее - заявление N 1) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, в следующем учебном году. Обучающиеся, указанные в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявление N 1 лично или через представителей. Обучающимся, указанным в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, зачисляемым в образовательное учреждение Санкт-Петербурга в течение учебного года или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года, питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления N 1, если заявление N 1 подано до 20 числа текущего месяца. Обучающимся, указанным в пункте 1 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, питание предоставляется без подачи заявления N 1. Обучающимся, указанным в пункте 1 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, зачисляемым в образовательное учреждение Санкт-Петербурга в течение учебного года, питание предоставляется начиная со дня, следующего за датой зачисления в образовательное учреждение Санкт-Петербурга. (Пункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2020 года N 756, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2020.

2.2. Одновременно с заявлением N 1 представляются документы, указанные в приложении к настоящему Порядку (далее - документы). Документы представляются родителем (законным представителем) обучающегося, обучающимся, подавшим заявление N 1 в соответствии с абзацем вторым пункта 2.1 настоящего Порядка (далее в настоящем разделе - заявители), в случае, если исполнительным органом ранее не принималось решение о предоставлении питания обучающемуся. Заявитель вправе представить документы по собственной инициативе. Заявитель вправе самостоятельно представить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования для последующего размещения указанных сведений в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО). Документы, прилагаемые к заявлению N 1, после копирования возвращаются заявителю. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления питания. Заявитель обязан извещать образовательное учреждение СанктПетербурга об изменении указанных сведений, а также об обстоятельствах, влекущих утрату права на предоставление питания, в течение 14 рабочих дней со дня наступления указанных изменений или обстоятельств.

2.3. Образовательное учреждение Санкт-Петербурга:

2.3.1. Осуществляет прием заявлений N 1 и документов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.3.2. Не позднее 20 числа текущего месяца формирует на основании заявлений N 1 и документов список обучающихся на предоставление питания (далее в настоящем разделе - список обучающихся) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, и направляет список обучающихся в исполнительный орган. В списке обучающихся указываются сведения о документах, поданных заявителем, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 2.2 настоящего Порядка. Список обучающихся, которым питание предоставляется без подачи заявления N 1 в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, формируется образовательным учреждением Санкт-Петербурга на основании приказа его руководителя о зачислении обучающихся. (Абзац дополнительно включен с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2020 года N 756, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2020)

2.3.3. В течение пяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения исполнительного органа о предоставлении питания или решения об отказе в его предоставлении информирует заявителя о принятом решении. Решение об отказе в предоставлении питания направляется образовательным учреждением Санкт-Петербурга заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.3.4. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет на бумажном носителе в исполнительный орган сведения о фактическом предоставлении питания по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.