14.11.2013

Русский медвежонок - языкознание для всех

В четверг в нашей школе прошёл конкурс "Русский медвежонок. Языкознание для всех", в котором приняли участие 366 учащихся.

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" .Причины популярности "Русского медвежонка" те же, что и у его "старшего брата" - международного конкурса "Кенгуру - математика для всех". Игра проводится прямо в школах, задания веселы, занимательны и в большинстве доступны всем ребятам. Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным.

В конкурсе участвовали все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходила по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. На работу  ребятам отвели 1 час 15 минут, так что устать никто не успел. Работа писалась а актовом зале нашей школы.

Заполненные ребятами бланки были сданы в оргкомитет конкурса, там их проверит компьютер и подсчитает количество правильных ответов.

Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры - соответствующие сертификаты, а лучшие - призы. Тогда же на официальном сайте конкурса будут опубликованы задания и ответы.

Так что нам необходимо запастись терпением и ждать результатов!