Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
05.01.2019

Языковая практика в Нью-Йорке

Зимой 2019 года учащиеся 617 школы ворвались в мир дипломатии и международных отношений. Делегация 9-классников посетила главную и крупнейшую в мире международную Модель ООН в Нью-Йорке. Вместе с сотнями других школьников и студентов со всей планеты они приняли участие в событии, которое является  одновременно и базой для общения и обмена опытом, и конференцией, и игровой имитацией работы Организации Объединенных Наций.

Старт Модели ООН был дан задолго до самой поездки. Ребята вошли в состав российской делегации, одной из крупнейших в этом событии, и получили свои первые роли – представлять страну и отстаивать ее интересы в одном из комитетов. Участники не могут представлять свою страну, и все с нетерпением ждали, какая же страна и комитет достанутся им, и вот, нечто невероятное – наши школьники представляют интересы США. Комитеты, которые им довелось представлять, также занимались решением всесторонних проблем – повышение роли женщин в обществе, информационно-коммуникационные технологии, сохранение и развитие лесов, ответственность за защиту и предупреждение геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности, верховенство права, предупреждение преступности и уголовное правосудие, ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с этим нетерпимости, международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирныхцелях, и всестороннее рассмотрение вопроса об операциях по поддержанию мира.

Открытие конференции состоялось в главном зале Штаб-квартиры ООН. Каждый из участников, сидя в своем кресле перед микрофоном, ощущал, как в этом величественном зале с высокими потолками день ото дня творится история сегодняшнего дня, когда здесь работают настоящие дипломаты.

«Сидя перед микрофоном, я думала, вот сейчас же так легко можно произнести в него несколько слов и решить судьбу какой-то страны или даже целого континента»

За несколько дней работы в комитетах каждый из учеников в своем комитете с участниками из других стран обсуждали, предлагали свои идеи и находили компромисс по чрезвычайно важным и серьёзным проблемам. Главная задача Модели ООН состояла в написании и принятии резолюции.

«Каждый день нам приходилось не просто разговаривать, а выражать свои мысли и дискутировать о сложных проблемах, и все это на английском языке. Сначала мне было страшно, что я не справлюсь, но оказалось, что в школе нас отлично научили, и я понимаю практически все, и главное, меня тоже понимают все: и американцы, и китайцы, и немцы»

Помимо участия в международной конференции, наша российская делегация имела честь познакомиться с постоянным представителем Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке, а так же задать ему все интересующие нас вопросы.

Естественно, не обошли стороной и сам Нью-Йорк. Каждый день, после работы комитетов, мы отправлялись на прогулку, чтобы своими глазами увидеть, так ли отличается жизнь за океаном от нашей.

«Немного жаль красивые старинные здания, зажатые между огромными стеклянными небоскребами, но высотки, конечно, поражают воображение»

«Мы побывали на знаменитой Уолл-стрит, видели банки и биржи,  быка, который приносит удачу и деньги, но на самом деле на биржу похож весь Нью-Йорк: все люди постоянно куда-то спешат, пьют кофе на бегу, и живут в бешеном темпе»

«Единственное спокойное место – это огромный Центральный парк, с широкими лужайками, извилистыми аллеями, украшенными фонарями, могучими деревьями, чистыми прудами и множеством животных – нам встретились белки, утки, лебеди и даже еноты»

За время поездки ребята получили ценнейший опыт. Участие в мероприятии с  2000 других делегатов, несомненно, способствовало развитию дипломатических, лидерскихи ораторских навыков, а также умению приходить к компромиссу. Ведение переговоров на английском позволило им проявить полученные в школьных стенах знания языка и опыт выступления в научных конференциях. Диплом о международной стажировке тоже может стать маленьким бонусом для их дальнейшего образования и выбора профессии. Но главное, что мероприятия такого масштаба случаются редко, и это незабываемые яркие впечатления на всю оставшуюся жизнь!